Annuaire: Architecte / Designer

Retour à l'annuaire

ADN - Architecture & développement naval (http://www.adn-lelievre.com)

Alibi (http://www.catalibi.com)

Construction d'un catamaran de croisière rapide : Alibi 47.

Avia Design Group (http://www.aviadesign.com)

Balance Arquitectura Naval (http://www.balance-an.com)

Architecte et constructeur naval.

Batkaré - Hugues Farsy (http://www.batkare-hf.com)

Agence d'architecture navale et design, ..., class40', classe 9.50, trimaran, ...

Berret Racoupeau - Yacht Design (http://www.berret-racoupeau.com)

Bruse Farr - Yacht design (http://www.farrdesign.com)

Bureau Vaton Design (http://www.vaton-design.com)

Architecture navale et ingénierie marine. Conception, réalisation, restauration, modification de yachts à voile et à moteur

Chris White Designs (http://www.chriswhitedesigns.com)

D.W Yacht Design architectes navals - Cannes - France (http://www.dwyd.fr)

D.W Yacht Design, architectes naval à cannes. Brunehilde Derda prix "Jeune Architecte Naval 2007" et Philippe Wohlhuter.
ketch de grande croisière Emotion 45, le Boaster 33 pieds pour le transport de passagers, Class 40.

David reard architecture navale (http://www.davidreard.com)

Architecte naval de voilier légers et performants pour la croisière moderne, voilier CP epoxy, voiliers en kit faciles à construire.

Erik Lerouge International (http://www.lerouge-yachts.com)

Flahault Design & Associés - Architectes et Designers (http://www.o-flahault.com)

Fortabat - Yacht Design (http://www.fortabatdesign.com)

Architecture Navale & Ingénierie Marine.

Franck Darnet Design (http://www.franck-darnet-design.com)

Franck Darnet Design regroupe une équipe d´architectes, designers et architectes d´intérieurs qui conçoit l´aménagement intérieur et la décoration de voiliers et bateaux à moteur. Cette société créée en 1998 allie des compétences techniques, artistiques et la passion de la mer. Franck Darnet Design répond aux attentes des particuliers pour de grands yachts et participe aussi à la conception des bateaux de série avec les chantiers navals.

François Vivier - Architecte naval (http://www.francois.vivier.info)

Architecte Naval spécialisé dans la belle plaisance

Geronimo Naval Design (http://geronimo.naval.free.fr)

Architecture navale plaisance et servitude

Groupe Fauroux (http://www.fauroux.com)

Architecture navale, ingéniérie, mise au point et suivi des unités construites

Groupe Finot Conq (http://www.finot.com)

Hellet Yacht Design (http://www.helletyachtdesign.com)

Plans de voiliers et de bateaux moteurs pour la construction amateur et professionnelle.

La Campagnie Enthousiaste (http://www.enthousiaste.com)

La carène (http://www.lacarene.com)

Entreprise au service des passionnés de la mer et des bateaux

Marc Lombard - Architecture Naval (http://www.marclombard.com)

Marc Ronet Architecture Navale (http://marc.ronet.free.fr)

Réalise l'ensemble des études et du suivi de chantier sur des projets plaisance ou professionnel, maritime ou fluvial (voiliers, bateaux passager, toue cabanées, catamaran fluvial... )
Spécialiste de bateau classique et spirit of tradiiton

Martin Defline - Yacht architecture (http://www.defline.com)

Mer et Design (http://www.meretdesign.fr)

Design et Architecture Naval. Voilier - Motor yachts - Passagers - Pêche - Securité...

Morrelli & Melvin (http://www.morrellimelvin.com)

Architecte et constructeur Class A.

Mortain & Mavrikios (http://www.mortain-mavrikios.com)

NG yacht design (http://ng.archinav.free.fr)

Conception et design.

Owen Clarke Design LLP (http://www.owenclarkedesign.com)

Pierre Rolland - Architecte naval (http://team.seasailsurf.com/rolland-archi)

Plan canot voile aviron (http://www.plandebateau.fr)

Plan gratuit pour construire un canot voile aviron de 4,5 mètres en cousu-collé époxy.

Plessis & Associés (http://www.plessis-associes.com)

Romio Architecture navale (http://architecturenavale.free.fr/)

Roseo Design - Design naval et Architecture intérieure (http://www.roseodesign.com)

Sébastien Schmidt (http://www.sebschmidt.ch)

Stirling Design International (http://www.stirlingdesign.fr)

Architecture et ingénierie navale de yachts et navires de commerce.

Van Peteghem - Lauriot Prévost - Yacht Design (http://www.vplp.fr)

Vaton Design (http://www.vaton-design.com)

Architecture navale, régate, croisière et navires de travail.

VDesign - Design factory (http://www.vdesign.fr)

Architecture Navale et Engineering pour les projets nautiques originaux et exigeants. Conseil, Expertise, suivi de construction, Dessins de moules, Fichiers de découpe et autres prestations numériques. Séries en production : Nantucket, Astusboats, Astus20 et Astus16, Promarine, nombreux projets moteur et voile. Réseau partenaires à l'international.

Vincent Lebailly Architecture Navale (http://www.vincentlebailly.com)

Prestataire d'études d'architecture navale, d'ingénierie et de maîtrise d'oeuvre. Nous concevons des bateaux à la carte mais aussi de série en accordant un soin particulier à l'innovation, l'esthétique et l'ergonomie.
Inscription d'un site

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter