04/07/2006


Tall Ships´Races 2006 ! C´est parti, du 6 au 9 juillet, tous à Saint-Malo !

Près de 71 voiliers dont 18 classes A vont s´y retrouver avant de rejoindre le grand large.

Parmi eux plusieurs membres des Amis des Grands Voiliers vont s´initier aux manoeuvres et à la navigation dans le cadre de ces fabuleuses Tall Ship´Races (Courses des Grands Voiliers). 

Nous vous donnons rendez-vous sur notre stand qui sera situé sur le quai du bassin Vauban, au coin du quai des Bajoyers devant les remparts.
La plupart des membres du Conseil seront à Saint-Malo pendant cette escale, n´hésitez pas à venir nous voir au stand ! 

En 2006, la Fête commence à Saint-Malo !
Les 71 voiliers qui seront à Saint-Malo :
Les plus grands (18), les classes A (+ de 40 mètres et/ou à phare carré) :
Asgard II (Irlande), Capitan Miranda (Uruguay), Christian Radich (Norvège), Creoula (Portugal), Dar Mlodziedzy (Pologne), Eendracht (Pays-Bas), Europa (Pays-Bas), Georg Stage (Danemark), Iskra Orp (Pologne), Kaliakra (Bulgarie), Lord Nelson (Royaume-Uni), Mir (Russie), Pogoria (Pologne), Royalist (Royaume-Uni), Sagrès II (Portugal), Stavros S Niarchos (Royaume-Uni), Swan Fan Makkum (Pays-Bas) et Vera Cruz (Portugal) 

Les traditionnels, les Classes B (11) :
De Gallant (Pays-Bas), Etoile Molène (France), Falkien (Suède), Farbarcelona (Espagne), Golden Vanity (Royaume-Uni), Jens Krogh (Danemark), Jolie Brise (Royaume-Uni), Moosk (Royaume-Uni), Morning Star of Revelation (Royaume-Uni), Queen Galabriel (Royaume-Uni), et Rupel (Belgique). 

Les classes C, (26) gréements modernes sans spinnaker, de moins de 40 mètres de longueur de coque (LOA) et d´ une longueur à la flottaison d´au moins 9,14 m :
Antwerp Flyer (Belgique), Black Diamond of Durham (Royaume-Uni), Bodrum (Turquie), Dar Szczecina, (Pologne), Discovery (Royaume-Uni), Esprit (Allemagne), Gedania (Pologne), Ice Maiden (Royaume-Uni), John Laing (Royaume-Uni), Joseph Conrad (Pologne), Juan de Langara (Espagne), Lord Rank (Royaume-Uni), Marineda (Espagne), Ocean Scout (Royaume-Uni), Ocean Spirit of Moray (Royaume-Uni), Ocean Venture (Royaume-Uni), Pen Duick (France), Pen Duick II (France), Sereine (France), Spaniel (Lettonie), Sparta (Lettonie), Tartessos (Espagne), Tornado (Pologne), Urubanba (Espagne), Williwaw (Belgique) et le voilier-école de la Marine Belge Zenobe Gramme. 

Les Classes D, (16) gréements modernes avec spinnaker, de moins de 40 mètres de longueur de coque (LOA) et d´ une longueur à la flottaison d´au moins 9,14 m :
Akela (Russie), Anne-Margaretha (Pays-Bas), Argo (Belgique), Hansa (Espagne), Hebe III (République Tchèque), Lietuva (Lithuanie), Op Stock (Belgique), Pen Duick III (France), Pen Duick V (France), Pen Duick VI (France), Rhytmic (Belgique), Rona II (Royaume-Uni), Saint-Barbara V (Royaume-Uni), Tomidi (Belgique), Urania (Pays-Bas) et Xsaar (Belgique) 

Rappelons aussi qu´un autre voilier français participe à ces courses 2006, il s´agit de La Recouvrance (Classe B) mais ce voilier sera au départ de La Corogne et fera la dernière course jusqu´à Anvers. 

Seul Etoile Molène, le fameux thonier dundee de Saint-Malo participera à l´ensemble des courses avec à son bord de nombreux jeunes de Saint-Malo sponsorisés par la Ville. 

Plusieurs jeunes Français bénéficiant de bourses européennes et membres de l´association embarqueront sur Pogoria, Christian Radich et De Gallant. Ils ne manqueront pas de vous faire part de leurs aventures dans le prochain Grands Voiliers Infos. 

Donnez une note :

Votre commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant publication, afin de garder toute objectivité, les publicités cachées ou contre publicités sont interdites, et leurs auteurs seront black-listés.

Voir toutes les news

Follow us on socials networks

facebook twitter dailymotion google

Abonnez-vous aux flux RSS

Suivez l’actualité de tous nos magazines en vous abonnant à notre flux RSS ou en vous inscrivant à notre newsletter que vous recevrez par email.

S'abonner à un flux RSS

S'abonner à une newsletter